ЗАО Управляющая Компания
«Management and Development Group.Ltd»
7-800
555 87 02
Банк России отозвал лицензию у двух региональных банков и московского банка "Монолит" 05.03.2014

Банк России отозвал лицензию у двух региональных банков и московского банка "Монолит"

МОСКВА, 5 марта. /ИТАР-ТАСС/. Банк России приказом от 5 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО "Коммерческий банк "Монолит" (ООО КБ "Монолит"), являющейся участником системы страхования вкладов. Об этом говорится в сообщении регулятора. Также Банк России приказом от 5 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кемеровской кредитной организации Банк развития бизнеса (ООО "Банк РБ") и махачкалинского ООО "Коммерческий банк социального развития "Дагестан". 

По величине активов КБ "Монолит" на 1 февраля 2014 года занимал 228-е место в банковской системе Российской Федерации. Объем средств физлиц на третий квартал 2013 года составил 6,8 млрд рублей, в то время как по итогам 2012 года этот показатель был на уровне 1,7 млрд рублей. В банке объяснили резкий рост вкладов населения тем, что в течение года были открыты новые отделения в Москве, Московской области и регионах. В октябре 2013 года банк приостановил прием новых вкладов по указанию Центробанка. 

Акции "Монолита" распределены между пятью ООО, зарегистрированными в Москве и Подмосковье. Эти фирмы, в свою очередь, распределены между десятью физическими лицами: Львом Тренинским, Ольгой Добрыниной, Ириной Шашкиной, Сергеем Тележкиным, Ильей Голубем, Михаилом Явичем, Юрием Борисовым, Анатолием Шумовым, а также супругами Владимиром и Евгенией Прейс. Владимир Прейс ранее выступал совладельцем ЗАО "Васильевский рудник", разрабатывающего золоторудные месторождения Красноярского края. 

Кемеровский Банк развития бизнеса на 1 февраля 2014 года занимал 790-е место по величине активов, банк "Дагестан" - 854-е место.

Возврат к списку