ЗАО Управляющая Компания
«Management and Development Group.Ltd»
7-800
555 87 02
Приговор экономике: почему события в Крыму ставят крест на росте ВВП России 04.03.2014

Приговор экономике: почему события в Крыму ставят крест на росте ВВП России

Падение рынков и обвал рубля из-за возможного ввода войск на Украину лишают экономику России и без того слабой возможности роста. Стране обеспечена рецессия, говорят эксперты Выразив готовность ввести войска на территорию автономной республики Крым, российские власти нанесли сильнейший удар по собственной экономике. Падение рынков и обвал рубля поставили крест на и без того очень слабой возможности роста российского ВВП в этом году, считают эксперты.


Официальный прогноз роста ВВП в 2014 году - 2,5%. Однако еще две недели назад замминистра экономического развития Андрей Клепач признался, что показатель будет понижен как минимум до 2%. Сейчас в Минэкономразвития не говорят, насколько сильным может быть снижение, ссылаясь на нестабильность ситуации. Прогноз будет пересмотрен в середине марта.

С начала 2014 года статистика демонстрировала падение ключевых макропоказателей до четырехлетнего минимума. Инвестиции в январе упали в сравнении с январем прошлого года на 7%, розница замедлилась до 2,4%. По оценке Минэкономразвития, рост экономики в годовом сравнении сократился до 0,7%, по отношению к декабрю спад составил 0,5%. И без дополнительных кризисных условий налицо был риск рецессии. Последний драйвер экономического роста - потребление - начал существенно замедляться на фоне падения реальных доходов населения.

«Если до начала острой фазы украинского криза была вероятность, что рост может вернуться, то в свете событий последних дней, ожидания эти очевидно откладываются в долгий ящик, - говорит Наталья Акиндинова, директор Института «Центр развития» ВШЭ. - Даже если дальнейшей эскалации конфликта не будет, рост все равно не возобновится».

Рецессия и, как минимум, нулевые темпы роста ВВП по итогам года России уже обеспечены. И даже такие прогнозы оптимистичны. «Если ситуация зафиксируется на сегодняшнем моменте, то все равно будет плохо, - убежден Олег Буклемишев, доцент экономического факультета МГУ, экс-помощник министра финансов России. - Рост по итогам года будет в минусе».



Возврат к списку